牛乳

引用元:スレを立てるまでに至らない愚痴・ 悩み・相談part37
https://kohada.open2ch.net/test/read.cgi/kankon/1463738760/

902: 一回は一回です。。 16/05/25(水)20:55:15 ID:QUr
皆さんと比べるとあまりにもくだらない悩みなんだけど書いてもいいんだろうか
相談者が低能ってパターンなんだけど、今日の相談をざっと見てると低レベル過ぎて恥ずかしいわ



903: 一回は一回です。。 16/05/25(水)20:59:45 ID:60x
​>>902
遠慮はいらない。しかし内容によっては叩かれるかもしれないので覚悟しといた方がいいよ。


904: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:02:29 ID:QUr
最近マミーとか牛乳とかのパックが900mlで混乱するの!
900ml98円と1000ml108円とかが並んでるとどっちが安いんだかわかんなくて思考停止するの
どうしたらいいのよこの低レベルの悩み


907: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:04:43 ID:kVH
​>>904
わかる!すごく!
どうして900ml作ったのよ。
1000mlで不自由してないよこっちは!
って思ってるww


909: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:12:00 ID:dzk
​>>904
900÷98=9.18…
1000÷108=9.25…

容量÷(1円あたり)=数が少ないほうが安い。つまりこの場合は900ミリのほうかと。違ったらごめんなさいw


911: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:13:29 ID:tIF
​>>909
あれ?
98÷900じゃね?


912: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:14:10 ID:dzk
​>>909ですが間違えました!すまん!
=数が多い ほうが安いです。

自分は1円あたりの容量を出しました。


910: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:12:06 ID:tIF
​>>904
携帯電話等で900の奴の値段を9で割ります
一桁繰り上げます
1,000と比べます

だいたい1,000の方が安いです
大容量の方が安いです


913: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:17:15 ID:WlT
ヘビーな内容が続いただけにすごい和んだw


914: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:19:12 ID:SJo
​>>904
全然、小さくなんかないわよ。
私も携帯の電卓で計算して買うよ。
私は900の方が安い気がする。
も一回やってみる


915: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:19:47 ID:65H
100mlあたりの値段出す方が早いんじゃ?
イオン系列のスーパーは棚の値段表に小さく「◯◯mlあたり**円」て書いてくれてるよね。あれ、便利


916: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:21:41 ID:dzk
量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
値段÷量=1ミリあたりの値段(数が少ないほうが安い)

これでドヤーっっっ!


917: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:22:40 ID:tIF
大差ないから、30円引きとかのシールはってあるの買えや、な


918: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:23:09 ID:QUr
計算方法って決まってないんだ・・・・・・ますます混乱するわ
困るのがまず値段を見て「あ、こっちが安い」って手にとってから
「あら、これ900だわ、ということは値段だけ比べてもわからないぞ」
となって途方に暮れます


920: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:25:55 ID:dzk
​>>918
ふたつのやり方があります。​>>916の好きなほうどちらか1つの計算式を覚えれば大丈夫です。


919: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:23:14 ID:60x
98÷900=0.108888…
108÷1000=0.108


921: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:26:26 ID:65H
​>>919
1mlあたりだと分母が大きくなって混乱しない?
この場合は結局1000のが安いけど


922: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:26:50 ID:SJo
やっぱり900mlが100あたり10.7円で1000mlが100mlあたり10.8円
よって900mlの方が安い


923: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:27:15 ID:gDF
​>>904
なごんだ笑
まぁ、売る側からしてみたら、ワンコイン以下の価格表示のほうが手を伸ばしやすいだろうという感覚なんだろうなと思うよ。
よく価格である、2,980円とかもそういう理論らしいし。

個人的な意見としては飲みたい分を買え!だけどね。


925: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:28:32 ID:QUr
ちょっと待って、なんで意見が別れるの!
どっちが安いの?
こんなんじゃこれから困る
計算方法決定版を決めてください!
それから900ml98円と1000ml108円はどっちが安いんですか??


926: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:30:21 ID:tIF
​>>925
その二つだと同じですw


927: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:31:02 ID:SJo
あと、欲張って大容量の方を買ったけど、飲みきれずに捨てて
しまった。
結果的に小さい方を買えば良かったという後悔をする事がある。


928: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:33:14 ID:Rop
まさかの大混乱
​>>925
量÷値段=1円あたりの容量(数が多いほうがお得)
こっちの方が混乱しなさそうかな?多い方がお得感があるから間違えにくいのではないだろうか


929: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:33:21 ID:dmu
自分はいつも100mlの値段を出すよ
98/9=10.88…
108/10=10.8
僅差で1000mlのが安いつまりお得


930: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:33:29 ID:65H
922は計算ミスってない?900mlは約10.88円じゃね?
​>>925
算数はイメージが大事。
自分がイメージしやすい方でやるのが1番。

10円で何cc買えるか
100ml買うのに何円かかるか

好きな方選び?


931: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:33:43 ID:QUr
同じって人まで来た
もういいわ諦めるわ
旦那の飲む分減らせばいいもの
小さいほう買うわ


932: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:34:25 ID:4CY
​>>931
旦那かわいそうw


933: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:34:58 ID:65H
これにて一件落着


934: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:35:20 ID:dzk
ホントだ…同じだ…

98円÷900ml=1mlあたり0.10888…(100mlあたり切り捨てで108円)

108円÷1000ml=1mlあたり0.10800(100mlあたりキッカリ108円)

900mlが切り捨て計算なら結果同じ…なんと…


935: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:35:25 ID:UB2
>>926
1000ミリ

900の方を1000ミリに直すと
108.8888・・・円

しかし実際の生活で考えて、900ミリと1000ミリの牛乳を飲みきるのにかかる日数が同じだったら単純に安いの買えばいい

ちょっとしたダイエットにもなる


936: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:35:43 ID:qtV
ちょっと、みんな!
小学4年で習う算数よ!

と塾講がどや顔してみる


937: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:35:44 ID:jKx
​>>925
前者は9000mlが980円
後者は9000mlが972円。

つまり後者が安い


938: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:35:47 ID:RBF
え、なんでそんな難しく考える?
1000mlの方1位が8円じゃん、9かけたら72
900ml換算で1位7円、つまり97.2円
1000mlの方が安いね


944: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:40:16 ID:SJo
​>>938
それだと900の定価が98円だから0.8円だけ安くないか?


950: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:42:51 ID:65H
​>>944
そう。だから1000mlの方が0.8円安い


939: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:37:29 ID:Rop
もうケチってないで業者が1000mlしか売れなくしてしまえ


940: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:38:19 ID:QUr
1000のほうが安いの?
旦那のコップにだけ少なめに注がなくていいの?
じゃあ1000mlが安いで決定ね!


941: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:39:15 ID:UB2
​>>940
牛乳何日で飲みきるの?


949: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:42:29 ID:QUr
​>>941
グラノーラにも使うから3日くらいでなくなるわよ
風呂あがりにがぶ飲みしたら2日で消えるわよ
よく買うから損するのは嫌なんだけど


942: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:39:28 ID:4CY
算数出来ないと大変だな


943: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:39:59 ID:tIF
720ミリリットルも売ってるよねw


945: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:40:46 ID:dzk
​>>943
やめろっ!もうやめろっ!!w


947: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:41:39 ID:Rop
​>>943
ちなみにお値段覚えてる?w


951: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:43:43 ID:tIF
​>>947
お高い牛乳だったんだよね
それが30円引きでさー


948: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:41:54 ID:cwj
さあ消費税も考慮しよう


952: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:44:27 ID:IJB
​>>904
税率アップの為、各メーカーが錯覚買いを狙ってるんですよ
昔から「いちきゅっぱ」商法(隠語)です


954: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:45:39 ID:tIF
ちなみに、これで外税だとまた話は変わるw


959: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:46:45 ID:QUr
​>>954
嘘でしょあなた・・・・・・外税なんだけど
どうしてくれんのよ
さっさと計算してよ


967: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:51:33 ID:tIF
​>>959
マジかw

116.64
105.84÷9×10=117.6


968: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:53:25 ID:tIF
一円程度1,000の方が安いねぇ

一円だけどw


969: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:54:56 ID:QUr
​>>967
おい!あんたの計算全然わかんないよー
消費税入れてどっちが安いんかい!


972: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:57:43 ID:dmu
​>>969
外税だとしても1000mlの方が安いのには変わりない
同じ数字をかけるんだからわざわざ計算する必要はないよ


974: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:59:22 ID:tIF
ところがだ、消費税は掛け捨てなので
1円の差位だと逆転する境目がある…はずっ


975: 一回は一回です。。 16/05/25(水)21:59:42 ID:n4i
もはや算数スレになってるw